понедельник, 12 октября 2015 г.

Экзо- и эндотоксины

Экзо- и эндотоксины отличаются по своим свойствам и по характеру действия на организм. Экзотоксины обладают высоко выраженной токсичностью. Био­логическая активность токсинов определяется на животных (биологическая проба). То минимальное количество токсинов, которое при парэнтеральном введении убивает через определенный срок лабораторное животное данного веса, называется минимальной смертельной дозой (DLM). Наиболее сильными являются ботулинические токсины. Нативные ботулинические токсины содержат в 1 мл до 3 ООО ООО

Многие экзотоксины наряду с летальным действием на организм обладают некро­тическими, гемолитическими свойствами, а также содержат вещества, разрушающие лейкоциты, растворяющие фибрин и вызывающие свертывание крови.
Эндотоксины являются значительно менее ядовитыми, чем экзотоксины. Токсическая доза очищенного полного антигена микробов кишечной группы для мышей колеблется в пределах от 0,1 до 0,75 мг, а для неочищенных препаратов она значительно выше — от 1 до 5 мг и более.



Эндотоксины отличаются высокой терморе­зистентностью. Большинство из них полностью разрушается только при длительном кипячении или при более высокой температуре. Экзотоксины весьма термолабильны.
Большинство экзотоксинов разрушается почти полностью при действии температуры 60—80° в течение 10—20 мигнут. По отношению к различным физико-химическим факторам экзотоксины являются более лабильными, чем эндотоксины. Экзо- и эндотоксины различаются по своему действию на организм.