понедельник, 19 октября 2015 г.

Боли в животе и вздутие

Вздутие, называемое специалистами метеоризмом, возникает от избыточного образования газов в кишечнике. Живот при этом раздувается, и газы начинают усиленно отходить (вздутие кишечника). Нередко причиной может быть поспешное принятие пищи, заглатывание воздуха или определенная несовместимость продуктов питания.

Грудные дети особенно легко глотают воздух, и у них после этого часто происходит сильное вздутие. Поэтому важно после кормления быстрее освободить живот ребенка от попавшего в него воздуха.

Часто вздутие происходит обособленно и не оказывает какого-либо влияния на пищеварение, тогда оно просто неудобно. Оно может принять значительные размеры и привести к сильным квакающим, часто даже коликообразным болям в животе. Причиной вздутия и частично сильных болей, большей частью в верхней части живота, могут быть также заболевания печени и желчного пузыря (см. «Проблемы, связанные с печенью и желчным пузырем»).

Внимание!

Острое заболевание в области живота может также вызвать боли и вздутие живота. При сильных продолжительных болях следует немедленно обратиться к врачу, особенно в том случае, если живот становится твердым как доска, газы не отходят и пропадает стул.

Momordica Oligoplex
Хорошее средство, которое может помочь при лечении болей от вздутия, - Momordica Oligoplex. Оно содержит смесь гомеопатических препаратов, поддерживающих процесс пищеварения и эффективно снимающих боль в животе, а также снимающих спазмы и препятствующих возникновению воспалительных процессов.

Внимание!

Это средство нельзя принимать при повышенной чувствительности к хинину.
Momordica balsamina B3 (момордика) действует при поносе и щиплющих болях в животе.
Carum carvi B2 (тмин обыкновенный) помогает процессу пищеварения, устраняет вздутие и коликообразные боли.

Chamomffla D3 (ромашка аптечная) снимает спазмы и сдерживает воспалительные процессы раздраженных слизистых оболочек, помогает при отрыжке, тошноте и сильном вздутии с щиплющими болями в животе, прежде всего если они вызваны раздражением.

Chininum sulfuricum B4 (сульфат хинина) является в первую очередь средством против малярии. Поэтому оно благотворно действует при повышенной температуре, но также и при вздутии и чувстве переполнения.

Colocynthis B4 (корень горечавки) - важное гомеопатическое средство против всех мучительных коликообразных болей в желудке, которые иногда бывают такими сильными, что больной буквально скрючивается. Причины их - холод и гнев. Недомогание ослабевает при давлении и прикладывании теплых компрессов.

Dioscorea vfflosa ВЗ (диоскорея) - средство от многих видов болей, действует подобно Colocynthis, особенно при коликообразных болях во внутренней зоне брюшной полости. Боли ослабевают в вертикальном положении и усиливаются в скрюченном.

Foeniculum B2 (фенхель) помогает при спазматических недомоганиях и вздутии, прежде всего при пупочной колике у новорожденных.