воскресенье, 11 октября 2015 г.

Uаллюциногенный кактус Lophophora wiliamsi

Среди психонавтов, галлюциногенный кактус Lophophora wiliamsii более известен как пейот, - название, данное коренными индейцами Америки, которые также называют его отцом времени. Эти индейские племена использовали этот священный дар природы в религиозных ритуалах. Высокое содержание мескалина это то, что придает кактусу его психоделические свойства. К сожалению, из-за массовых сборов этих растений неопытными людьми, в природе пейот стал редким, и даже внесен в список исчезающих видов.


ЭФФЕКТЫ Примерно через 15-30 минут после съедания, в зависимости от дозировки и индивидуальной переносимости, мескалин может вызвать тошноту и рвоту. После 60 - 90 минут эти эффекты проходят и уступают место красивому, красочному трипу. Пик трипа достигается после 2 часов после приема кактуса. Эффекты Мескалина сильнее похожи на эффекты от ЛСД, чем у галлюциногенных грибов. Они почти столь же мощные, как от ЛСД, но имеют более эмоциональную составляющую и часто приводят к эйфории. Фактор страха, часто описываемый употребляющими ЛСД, почти отсутствует при приёме мескалина. Тем не менее, плохие трипы все еще могут случаться, так, что Вы должны убедиться, что находитесь в здоровом и сильном физическом состоянии. Пик длится 3-6 часов, опять же всё сильно зависит от дозировки, терпимости и индивидуальной реакции. Весь опыт, включая разнообразные вторичные эффекты, длится от 8 до 16 часов. Одно из самых больших различий между мескалином и другими психоделическими веществами, это то, что после принятия мескалина можно заснуть. Также хорошо можно уснуть и после основных действий мескалина.
ПРИМЕНЕНИЕ Эти отростки Lophophora jourdaniana готовы к употреблению, но Вы можете также продолжать их выращивать. Кактусы нужно принимать только на пустой желудок. В противном случае может усилиться чувство тошноты и понизится степень усвоения мескалина. Коренные племена обычно жуют кактус долго и тщательно. Но надо сказать, что пейот имеет очень горький вкус с привкусом мыла. Зачастую такой способ употребления кактусов западными людьми обычно вызывает у них лишь усиление тошноты. Более приятный способ - это сделать чай из него, как Вы можете делать его из Сан-Педро (Trichocereus pachanoi) или Перуанского Факела (Trichocereus peruvianus). Порежьте пейот на мелкие кусочки и положите их в большую кастрюлю с кипящей водой. Добавьте сок из 2-3 лимонов, который увеличивает поглощение мескалина в воду. Дайте чаю повариться в течение 3 - 4 часов. Когда это будет сделано, Вы сможете не есть кактусы, а просто выпить чаю. Для улучшения вкуса чая, рекомендуется добавить сахар или мед. Есть несколько способов, чтобы пить чай. Некоторые выпивают все сразу, потому что позже, когда первые эффекты тошноты наступают, они больше не могут заставить себя выпить оставшееся количество чая. Одни любят растянуть потребление чая на 30-60 минут, потребляя равномерное количество. Другим больше по душе разделить всё варево на две части и сначала выпить одну половину, а через полчаса - вторую. Если Вы пьете небольшими глотками на протяжении всего времени употребления, то значительно снижаете риск возникновения тошноты. Но если в этом случае будет тошнить, то и длиться это чувство будет дольше. Дозировка мескалина рассчитывается в соответствии с весом. 1-2 мг / кг считается лёгкой, 3-4 мг / кг соответствует средней дозировке и 5 + мг / кг является сильной. Высушенный пейот содержит 1-2% мескалина, но свежие кактусы содержат около 1,1% - 1,2%. Это означает, что 27 граммов пейота содержит около 300 мг мескалина.



Выращивание Не выращивайте пейот в кактусовых и суккулентных почвах. Лучше смешайте обычный грунт, крупный песок и глину в равных частях. Пейот имеет стержневой корень, поэтому используйте глубокий горшок, а не обычный цветочный. Не ставьте небольшие и молодые растения под прямыми солнечными лучами. Используйте непрямое солнечное освещение вместо этого. Кактусы могут выдерживать высокие и очень низкие температуры, хотя эти изменения будут влиять на характер роста. Зимой он не требует воды вовсе, за исключением того случая, если Вы живете в регионе, где температура никогда не падает очень низко.