четверг, 8 октября 2015 г.

Производственные заболевания желудка и желчных путей


О. К. Сидоренков обследовал 929 рабочих предприятий лесной промышленности, в том числе 509 мужчин и 420 женщин, которые в производственных условиях подвергались хроническому охлаждению. 47,5% обследуемых имели стаж работы от 6 до 15 лет.
441 человек из обследованных, предъявляли жалобы на диспепсические расстройства, в эпигастральной области,причем болевые ощущения сопровождались отрыжкой,
изжогой, тошнотой, иногда рвотой, нарушениями аппетита, метеоризмом, нарушениями дефекации. При обследовании этой группы рабочих у 136 человек обнаружен хронический гастрит, у 117 - сочетанное заболевание желудка и желчных путей; у 24 человек обнаружена язва желудка и у 32 - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Болезни желудка обнаружены у 27,7% мужчин и 40% женщин. Результаты обследования показали, что частота заболеваний желудка значительно выше в группе рабочих, имеющих большой стаж работы в "открытых" цехах. Следовательно, увеличение времени экспозиции холода повышает к возникновения заболеваний пищеварительного тракта. При стационарном обследовании больных, страдающих Холодовым нейроваскулитом, у значительной части их выявляется угнетение кислота образовательной функции желудка. Чаще всего проявления ахилического гастрита отмечаются у лиц со значительным стажем работы, связанной с хроническим охлаждением. Подчеркивая рефлекторную природу заболеваний желудка при хроническом поражении холодом, нельзя, однако, забывать о факторах, способствующих развитию этих заболеваний: однообразное питание рабочих "открытых" цехов, особенно занятых в лесодобывающей промышленности, прием пищи через большие промежутки времени, к тому же зачастую не подогретой, плохое разжевывание пищи приводят к развитию гастрита или его обострению.