четверг, 15 октября 2015 г.

Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт (иначе называемый фармаборт) является одним из методов прерывания беременности на ее ранних стадиях (до семи недель). Медикаментозный аборт не требует хирургического вмешательства. Этот метод эффективен на 95-98%.
Этот вид аборта возможно проводить, если прошло не более 49 дней со дня последней менструации. Но наибольшая эффективность этого метода достигается на сроках до четырех недель. До того момента как плодное яйцо не очень сильно прикреплено к матке, а гормональная перестройка организма женщины не так сильно выражена, как в последующие периоды.


При медикаментозном аборте женщина однократно принимает 600 грамм Мифегина (мефипристона) – стероидного препарата, который приводит к гибели плода. Это происходит из-за того, что препарат связывается с прогестероновыми рецепторами и блокирует действие прогестерона – гормона, функция которого заключается в поддержании беременности и стимулирования роста эндометрия (внутренний слизистой оболочкой тела матки). После приема препарата, спустя 36-48 часов, женщина принимает 400 мкг мизопростола или 1 мг гемепроста для воздействия на матку. Матка сокращается – начинает действовать механизм изгнания плода из неё.


Спустя двое суток женщине, прошедшей медикаментозный аборт, необходимо пройти УЗИ, а через полторы-две недели пройти гинекологический осмотр и сделать повторное УЗИ. Делается это для того, чтобы полностью убедиться в изгнании плода маткой. В случае же неполного аборта проводится операции вакуум-аспирации и выскабливание плода.

Преимущества этого метода велики. Главное – метод медикаментозного аборта не требует хирургического вмешательства. Поэтому он является наименее травматичным, так как при его применении слизистая оболочки матки остается неповрежденной. Менструальная функция женщины восстанавливается через месяц. Медикаментозный аборт проводится на ранних сроках беременности, когда еще в организме женщины не произошли гормональные изменения, и не установилась эмоциональная связь между матерью и ребенком. Есть у этого метода и недостатки. Так в некоторых случаях маточные кровотечения иногда требуют вмешательства врачей. Женщину могут беспокоить боли в районе живота, тошнота, рвота. Иногда в редких случаях могут быть аллергические реакции.