вторник, 20 октября 2015 г.

Воспаление слизистой оболочки рта: гомеопатические средства

Если в слизистую оболочку рта проникают бактерии, то она может воспалиться, покраснеть, опухнуть и причинять сильные боли. При этом образуется большое количество слюны, слизистая оболочка обложена и характерен неприятный запах изо рта.

Иногда воспаление слизистой оболочки рта (Stomatitis), могут вызвать вирусы. Так называемым афтозным стоматитом (Stomatitis aphthosa) болеют большей частью дети в возрасте от одного до трех лет. Он вызывается вирусом герпеса и сопровождается высокой температурой, повышенным слюноотделением и опуханием лимфатических желез. Его диагностируют по изъязвленной слизистой оболочке рта и горла. Когда язвочки лопаются, то на слизистой оболочке образуются маленькие нарывы с белыми отложениями (афты).
Они могут причинять такие сильные боли, что дети не могут ни есть, ни пить. Обычно они заживают через 5-7 дней.

Если воспаление слизистой оболочки рта вызвано грибковой инфекцией (молочница), то рекомендуется амбулаторное лечение. Большей частью инфекция свидетельствует о нарушении защитной реакции организма и распознается по толстым белым налетам на слизистой оболочке рта и языка.

Серьезные заболевания, связанные с обменом веществ, например диабет, отравления или болезни крови также могут вызвать воспаление в полости рта. При продолжающихся воспалительных процессах, не поддающихся лечению, следует обратиться к врачу. Афтозный стоматит у детей может перейти в тяжелую стадию. Если у ребенка очень высокая температура и он испытывает сильные боли, то также необходима консультация врача-специалиста. По поводу грудничков, которые прежде всего страдают от афтозного стоматита, также нужно проконсультироваться с педиатром, потому что, если ребенок не может больше пить, то возникает опасность обезвоживания организма.

Основные комплексные гомеопатические средства

Asa Oligoplex

Соответствующей комбинацией, которой можно лечить воспаление слизистой оболочки рта и десен, является Asa Oligoplex. Это лекарство содержит несколько гомеопатических средств, эффективно действующих при воспалительных процессах в слизистой оболочке рта и одновременно укрепляющих защитную реакцию организма.

Asa foetida D3 (ферула вонючая) действует на вегетативную нервную систему, суставы и слизистые оболочки всего пищеварительного тракта, к которому относится также и полость рта. Типичные симптомы - повышенная чувствительность к прикосновениям и бьющая боль, которые проявляются обычно в ночное время.
Состояние улучшается при прогулках на свежем воздухе и давлении. Оно ухудшается от легкого прикосновения, ночью, в спокойном положении и при воздействии тепла.

Belladonna D4 (белладонна) - одно из основных жаропонижающих и противовоспалительных гомеопатических средств. Особенно хорошо помогает при внезапных заболеваниях, сопровождаемых пульсирующими болями, сильно воспаленной слизистой оболочкой и повышенной чувствительностью к прикосновениям. Характерны покраснение лица и горячее тело и холодные ноги. Belladonna является главным средством для лечения скарлатины.

Echinacea angustifolia D2 (эхинацея узколистная) повышает сопротивляемость организма и эффективно действует при гнойных инфекционных заболеваниях, заражении крови и воспалении лимфатических желез, например в результате травмы или укусов ядовитых змей или иных животных. Она хорошо помогает при атрофии десен, сопровождаемой опуханием, сухостью языка и появлением на нем белого налета, а также при трещинах в уголках рта.

Kreosotum D4 (креозот) благоприятно влияет на зубы и внешнее ухо. Это замечательное средство для лечения атрофии десен. Типичны губкообразные, слегка кровоточащие десны с потемневшими, гнилыми зубами, Kreosotum помогает при болях, связанных с прорезыванием зубов у детей. Типичны также сильная, рвущая невралгия, неприятные ощущения в верхней челюсти и в верхнем ряду зубов.

Mercurius subltmatus corrosivus D5 (хлорид ртути) помотает при тянущей зубной боли, сопровождаемой пурпурно-красными, воспаленными и опухшими деснами и гнойным привкусом во рту. Боль такая сильная, что больным бывает трудно глотать пищу, и она отдается в оба уха.

Nux vomica D4 (семена рвотного ореха) - эффективное средство от раздражения слизистых оболочек, прежде всего желудочно-кишечного тракта. Особенно хорошо это средство действует, если заболевание сопровождается сильной раздражительностью. В зоне рта оно помогает при афтах и зубных болях. Характерно, что язык спереди чистый, а сзади имеет белый или желтый налет. Симптомы усиливаются при приеме холодной пищи.

Staphvsagria D4 (стефаново семя) широко применяют при многочисленных нервных заболеваниях, вызванных печалью и травмой от оскорбления чувства собственного достоинства. Оно оказывает ярко выраженное действие на мочевые пути, кожу и глаза и помогает при зубных болях, губкообразных, слегка кровоточащих деснах и опухании желез нижней челюсти, особенно если заболевания сопровождаются повышенной чувствительностью к внешним воздействиям. Больные плачут от боли.

Symphytum officinale B7 (окопник) - эффективное средство при травмах суставов, ускоряет срастание костей при переломах, а также эффективно при плохо заживающих язвах слизистых оболочек.

Thuja occidentals B4 (дерево жизни) действует на кожу, слизистые оболочки, желудочно-кишечный тракт, нервы и мозг. В гомеопатии его часто применяют для лечения сосков. Thuja помогает также при атрофии десен, чувствительных шейках зуба и болезненных белых пузырьках в зоне рта, особенно если затронут кончик языка.

Mercurius solubilis Oligoplex 
При афтозном стоматите рекомендуется попеременно принимать Asa Oligoplex и Mercurius solubilis Oligoplex, поскольку содержащиеся в них средства задерживают прежде всего гнойные процессы на слизистой оболочке и образование язвочек.

Mercurius solubilis Hahnemanni D4 (ганемановская ртуть) - эффективное средство против ряда воспалительных заболеваний кожи и слизистой оболочки, главным образом во рту и глотке, а также глаз, ушей, при воспалениях зубов, суставов и лимфатических желез. Средство особенно эффективно, если ткань отмирает, образуются нарывы, сопровождаемые зловонными гнойными выделениями. Типичны сильное слюноотделение, неприятный запах изо рта, а также чрезмерная чувствительность к любым колебаниям температуры.

Aurum chloronatum natronatum D5 (хлорид золота) оказывает в первую очередь ярко выраженное действие на женские половые органы, помогает при опухолях и выпадении матки, влияет на воспалительные процессы кожи и слизистой оболочки.

Calcium sulfuricum D3 (сульфат кальция) эффективен при опухании желез и нагноениях в слизистой оболочке носа, рта и ушей, характеризуемых плотными густыми выделениями.

Kalium jodataum D3 (йодистый калий) воздействует на опухшие железы и невралгические боли в зоне лица. Основной симптом - сильный профузный насморк, сопровождаемый болями в лобовой пазухе. Кроме того, он оказывает заметное действие на соединительную ткань и помогает восстановить защитную реакцию организма.

Kalium phosphoricum D3 (фосфористый калий) - одно из наиболее эффективных лечебных средств при недостаточной нервной энергии и хорошо зарекомендовало себя при лечении слабости, неустойчивости и истощении. Особенно хорошо оно помогает молодым людям и в том случае, если заболевание «связано с возбуждением, перенапряжением или заботами. Состояние ухудшается по утрам, на холоде, связи с беспокойством, заботами либо напряжением. Оно улучшается в спокойной и теплой обстановке.

Natrium nitricum D3 (нитрат натрия) применяют при воспалениях и инфекционных заболеваниях, таких как грипп, особенно если слизистые оболочки начинают легко кровоточить. Поэтому его используют и при кровотечениях из носа.

Общие рекомендации

Очень важно кроме правильного питания уделять внимание уходу за полостью рта и зубами. При острых воспалениях боль могут смягчить полоскания из ромашки или шалфея. Они очищают полость рта, задерживают размножение бактерий и одновременно оказывают целебное действие.