пятница, 9 октября 2015 г.

В чем польза исландского мха

С давних времен исландский мох использовался в народной медицине северных стран. В начале 19 века для норвежцев он стал самым доступным и распространенным продуктом питания, позволившим пережить 7 лет голода и остаться крепкой и здоровой нацией. В СССР про исландский мох вспомнили тоже в связи с голодом в период ВОВ: из него пекли хлеб, делали желе, лечили им ослабленных и больных людей.
Исландский мох (или Центрария исландская) – это лишайник семейства пармелиевых с зеленовато-бурым, коричневым или серым слоевищем, которое и служит лекарственным сырьем.
Называется исландским, потому что впервые лечебные свойства были описаны жителями Исландии. Распространен исландский мох в России, Крыму, Северной Америке, Исландии, Ирландии, Великобритании и Скандинавских странах.
К счастью, сейчас исландский мох вновь начал поступать в аптеки, и все мы можем начать оздоровление «по-исландски».
В чем польза исландского мха
Исландский мох богат широким спектром микроэлементов (Fe, Mn, Cu, Co, Mo, B, Cr, Ni, Ti, I), и витаминов A, B1, B12. Он способствует лечению эндокринных заболеваний, особенно связанных с недостаточностью функции щитовидной железы. Исландский мох улучшает пищеварение, устраняет запоры, останавливает диареи, восстанавливает силы после тяжелых болезней.
Лишайниковые кислоты (протолихестериновая, лихестериновая, паралихестериновая, протоцентраровая, фумаропротоцентраровая, усниновая) из мха обладают антибиотическим действием: в экспериментах они убивали не только микобактерии и стафилококки, но и туберкулезную палочку. Мох является мягким антимикробным и противовоспалительным средством, снимающим раздражение или воспаление слизистых оболочек полости рта и глотки при простуде, ангине, сухом кашле и бронхите.
Наружно мох используется для лечения незаживающих ран, кожных сыпей и грибковых поражений.



Рецепты с исландским мхом
Витаминно – укрепляющий напиток
Этот рецепт ставит на ноги даже туберкулёзников! Можно пить всем: и малым и старым, при слабости, пониженном иммунитете, для ускорения выздоровления, при больших физических нагрузках, при болезнях желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и любых других.
Заварите 1 стаканом горячего молока 1 ст. л. хорошо измельченного исландского мха, дайте настояться полчаса, процедите и пейте утром и вечером по 1 стакану.
Чтобы убрать горечь, исландский мох перед применением надо замачивать и промывать холодной водой.

Исландский мох содержит от 30 до 70% слизистых веществ, в состав которых входят полисахариды лихенин и изолихенин (лишайниковый крахмал). Эти вещества извлекаются горячей водой, а при охлаждении их раствор их образует студенистую массу. Поэтому, гораздо полезнее использовать для приготовления киселей исландский мох, а не картофельный крахмал.
Слизистые вещества центрарии обладают обволакивающим действием и показаны при расстройствах деятельности кишечника, гастритах и язвах.

Кисель из исландского мха
На один литр воды возьмите 6-7 столовых ложек мха, 1стакан клюквы и 100 гр. сахара.
Варите мох на медленном огне в течение 30-50 минут (пока не загустеет до нужной вам консистенции), процедите отвар, добавьте сок клюквы вместе с ягодами и сахар. Доведите до кипения и пейте в горячем виде. Вместо клюквы можно использовать любые другие ягоды и фрукты.



Чай из исландского мха
1 ч.л. мха залейте кипятком, дайте настояться 10 минут, добавьте мед и лимон по вкусу. Пейте вместо чая по 2-3 стакана в день для иммунитета.



Отвар исландского мха
4 ст.л. мха залейте пол – литром воды и варите на медленном огне 20 минут. Пейте по пол – стакана перед едой при аллергиях, низком иммунитете, сахарном диабете, потере аппетита, гастритах, лихорадках и в период реабилитации после операций.
Другой вариант отвара обладает слабительным действием
Залейте одним литром холодной воды 100 гр. мха, оставьте настояться 1 сутки, процедите и выпарьте на водяной бане одну треть настоя. Принимать надо до еды, 3-4 раза в день.
Противопоказаний и побочных эффектов у исландского мха в рекомендуемых дозировках практически нет.
Спрашивайте исландский мох в аптеках вашего города!